Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Comisión Municipal da Resultados de Consulta Ciudadana 2018-2021

La Comisión Municipal del Plebiscito municipal o Consulta Ciudadana 2018-2021 en el municipio de Comondú para elección de Delegados y Subdelegados Municipales que conforman, Presidente Gregorio Álvarez García, Secretaria, Síndico Miriam Berber Holguin, vocales Regidores Rosendo Ozuna Chávez y Alejandro García Berber, así como auxiliares de la Comisión, dan a conocer los resultados que se dieron en la votación llevada a cabo este pasado domingo 11 de noviembre en las diferentes comunidades y delegaciones del municipio incluyendo las no jurisdiccionadas, así como donde solamente hubo un candidato; dando a conocer los dos primeros lugares.

Delegaciones
Puerto Adolfo López Mateos
DELEGADO Conrado Aragón Verdugo 332 votos
Segundo Luis Eduardo Villavicencio Aguilar 322 votos

Puerto San Carlos
DELEGADO Guillermo Ledesma Meza 884 votos
segundo Ricardo López Gerardo 582 votos

San Isidro
DELEGADO Rigoberto Arce Romero 293 votos
Segundo Joaquín Arvizu Meza 142 votos

La Purísima DELEGADO
Cristian Arce Mayoral 237 votos
Segundo Elba Guadalupe Arce Romero 213 votos

Ignacio Zaragoza
DELEGADO Eracleo Talamantes Mendoza 553 votos
Segundo Sergio Mendoza Romero 416 votos

Insurgentes
DELEGADO Pedro Gerardo Arias 798 votos
Segundo María del Refugio Rojas Contreras 492 votos

San Juanico
DELEGADO Santiago Villa Espinoza 189 votos
Segundo Manuel Salvador Burgoín Meza 147 votos

En las Subdelegaciones
Ejido Francisco Villa
SUBDELEGADO Juan Manuel Quintero Tule 21 votos
Segundo Omar Alejandro Magaña Cortez 17 votos

Villa Hidalgo
SUBDELEGADO Juan Bautista Camacho Gómez 104 votos
Segundo José González Medina 42 votos

María Auxiliadora
SUBDELEGADO Roberto Flores Rodríguez 79 votos
Segundo Verónica Mompala Geraldo 37 votos

Ramaditas SUBDELEGADO Miguel Ángel Negrete Arroyo 44 votos
Segundo Patricia García Navarro 34 votos

Carambuche SUBDELEGADO Marcela Higuera Higuera 77 votos
Segundo Juan Carlos Meza Romero 50 votos

Las Barrancas
SUBDELEGADO Abraham Nehemias Osuna Ruiz 181 votos
Segundo Jesús Manuel Mayoral 177 votos

La Poza Grande
SUBDELEGADO María Antonia Pérez Camacho 157 votos
Segundo Alma Delia Olivas Murillo 132 votos

San Miguel de Comondú
SUBDELEGADO Jesús Edel Peralta Murillo 45 votos
Segundo Olegario Aguiar Gerardo 43 votos

San José de Comondú
SUBDELEGADO Refugio Agustín Olachea Peralta 40 votos
Segundo Jesús Tiberio Espinoza Perpuli 34 votos

Ejido No. 1
SUBDELEGADO José Luis Villalpando Lupercio 88 votos
Segundo Talpa Guadalupe Paulín Murillo 71 votos

Ejido No. 2
SUBDELEGADO Felipe de Jesús Geraldo Talamantes 94 votos
Segundo Florentino Lemus Chávez 48 votos

Ejido No. 3
SUBDELEGADO Víctor Javier Hernández Maldonado 46 votos
Segundo Yolanda Ramírez Aburto 20 votos

Ejido No. 4 será por designación
Bahía Magdalena (Desierta será por designación)
Cadejé (Desierta será por designación)
Paso Hondo SUBDELEGADO Orlado Osuna Mayoral

San José de Gujademí
SUBDELEGADO Efrén Arce Meza

Ejido Jesús María
SUBDELEGADO Antoni Evaristo Romero Álvarez

Santo Domingo SUBDELEGADO Andrés Tomás Higuera Patrón.

Subdelegados no Jurisdiccionados
Palo Bola, SUBDELEGADO Porfirio Alejandro Orozco Espinoza 111 votos
Segundo Victoria Talamantes Careaga 99 votos

Puerto Alcatraz
SUBDELEGADO José Martín Camacho Valdez 73 votos
Segundo Dora Blanca Beltrán Murillo 32 votos

San Dionisio de Quepo
SUBDELEGADO Antonio Celestino Navarro Higuera 42 votos
Segundo Juan de la Cruz Higuera Geraldo 38 votos

Josefa Ortíz de Domínguez
SUBDELEGADO Lucia Hernández Flores 72 votos
Segundo Beatriz Adriana Peña Romero 34 votos

Benito Juárez
SUBDELEGADO Antonio Timoteo Álvarez Camacho 125 votos
Segundo Hipólito Soto López 93 votos

Tepentú
SUBDELEGADO Leobardo Gómez Castro 52 votos
Segundo Reyna Luz Arce Castro 44 votos

Tequesquite
SUBDELEGADO María Antonia Lara Romero 55 votos
Segundo José Miguel Lara Talamantes 24 votos

San Luís Gonzaga
SUBDELEGADO Jesús Loreto Márquez Romero 47 votos
Segundo María Elena Avilés Mendoza 37 votos

Villa Morelos
SUBDELEGADO Florencio Maciel Solís 216 votos
Segundo Martín Gallardo Talamantes 191 votos

El Sauce SUBDELEGADO Guillermo Romero Castro

Batequitos (Será por designación)
Ejido No. 5 (Será por designación)
San José de la Noria (Pendiente por revisión de boletas a cargo de la Comisión Municipal).

0 Comentarios

Sin ningún comentario por el momento

Deja tu comentario

close
Thanks !

Thanks for sharing this, you are awesome !

Ir al contenido